MUSICA DA CAMERA

Sabato 29 Luglio 2017, ore 11.30

Chiesa SS. Annunziata

MATINÉE

CICLO MUSICA DA CAMERA

 

MUSIC DUO

DAVIDE NAVELLI, Violino

FRANCESCO NAVELLI, Pianoforte

L.W.BEETHOVEN – Sonata N° 5 in Fa M Op 24

per violino pianoforte

F. De VECSEY – Valse Triste

PUGNANI- KREISLER – Preludium e Allegro

R. SCHUMANN – Sonata I Op. 105 per Piano e Violino

Domenica 30 Luglio 2017, ore 10.30

Chiesa SS. Annunziata SS. Annunziata

MATINÉE

CICLO MUSICA IN CHIESA

 

VIAGGIO NELLA STORIA

DELLA LETTERATURA ITALIANA

PICCOLI SOLISTI

ANTONIO FUSCO, Violino

MARIANO FUSCO, Violoncello

Domenica 30 Luglio 2017, ore 21.30

Chiostro San Francesco

CICLO MUSICA DA CAMERA

 

ARMONIENSEMBLE PIANO TRIO

PALMA DI GAETANO – Flauto

GIORDANO MUOLO – Clarinetto

DANILO PANICO – Pianoforte

Domenica 6 Agosto, ore 10.30

Chiesa SS. Annunziata S. Annunziata

MATINÉE

CICLO MUSICA IN CHIESA

 

“VIRTUOSISMO E MUSICA”

I. MOSCHELES: GRAN DUO CONCERTANT

PER FLAUTO OBOE E ORCHESTRA

G. BRICCIALDI: CARNAVAL DI VENEZIA

PER FLAUTO E ORCHESTRA

V. BELLINI: OBOE CONCERTO

W. A. MOZART: SINFONIA N. 40

IN SOL MINORE K 550

Orchestra Sinfonica del Festival – OFB

Oboe Solista:  Sezai KOCABIYIK, Direttore generale dell’Orchestra Sinfonica di Istanbul

Flauto Solista: Bulent EVCIL,

Primo Flauto dell’Orchestra Sinfonica di Istanbul

Direttore

Haris ILIADIS, Direttore Principale dell’Orchestra Sinfonica Municipale di Thessaloniki

Mercoledì 9 Agosto, ore 21.15

Chiesa SS. Annunziata S. Annunziata

CICLO MUSICA IN CHIESA

 

“COMMEMORAZIONE 500 ANNI DI TOMMASO

DA CELANO”

L. BOCCHERINI: STABAT MATER

con la straordinaria partecipazione di

SILVANA FROLI, Soprano

G. F. TELEMANN: CONCERTO PER VIOLA

E ORCHESTRA IN SOL MAGGIORE

Viola Solista: Luca IMPROTA, Prima Viola Teatro di San Carlo di Napoli

Orchestra Sinfonica del Festival – OFB

Direttore: Paolo BIANCALANA

Giovedì 10 Agosto, ore 18.00

Chiostro San Francesco

CICLO MUSICA DA CAMERA

 

NEW ENSAMBLE TOSCANINI

Venerdì 11 Agosto, ore 11.30

Chiostro San Francesco

CICLO GRANDI SOLISTI

MATINÉE

 

MUSIC DUO

Violino: Pasquale FAUCITANO, Primo Violino di Spalla Teatro Vittorio Emanuele di Messina

Arpa: Maya MARTINI, Solista Orchestra Filarmonica di Benevento

Sabato 12 Agosto, ore 22.00

Piazza Obelisco

CICLO GRANDI SOLISTI

 

“LA LEGGENDA MORRICONE

UNA VITA PER LA MUSICA”

MAURO DI DOMENICO E GLI ARCHI DI CINECITTA’

Domenica 13 Agosto, ore 10.30

Chiostro San Francesco

CICLO MUSICA DA CAMERA

 

“DA NEW YORK AL TANGO ARGENTINO”

ORCHESTRA DA CAMERA DELL’ACCADEMIA SANNITA

Domenica 13 Agosto, ore 18.00

Chiesa SS. Cosma e Damiano

CICLO I GRANDI SOLISTI

 

“IL VIRTUOSISMO E L’ORGANO”

AURELIO IACOLENNA RECITAL

Professore Conservatorio di Musica

“S. Cecilia” di Roma

Domenica 20 Agosto, ore 12.00

CICLO GRANDI SOLISTI

 CONCERTO DI CHIUSURA DEL FESTIVAL

 

“IL VIRTUOSISMO SINFONICO: BEETHOVEN”

L.V. BEETHOVEN: SINFONIA N. 8 in fa maggiore Op. 9

L.V. BEETHOVEN: CONCERTO PER VIOLINO

E ORCHESTRA in Re maggiore, op. 61

Violino: Marco SERINO

Direttore:

Bojan SUDJIC, General Manager e direttore principale RTS Radio – Tv Symphony Orchestra Serbia

Domenica 20 Agosto, ore 21.15

Piazza Duca degli Abruzzi

CONCERTI ALL’ALBA

 

“PASSIONE E VIRTUOSISMO”
ANTONIO VIVALDI: CONCERTO PER SOLI ARCHI “ALLA RUSTICA” RV 151
Presto – Adagio – Allegro
ANTONIO VIVALDI: CONCERTO PER FLAUTO

E ORCHESTRA IN SOL MINOR, RV 439

Largo -Allegro -Largo -Allegro -Largo -Allegro

FRANZ ANTON HOFFMEISTER: CONCERTO PER VIOLA E ORCHESTRA IN RE MAGGIORE
Allegro – Adagio – Rondò

LUIGI BOCCHERINI: CONCERTO IN SIB G. 482

PER VIOLONCELLO E ORCHESTRA
Allegro moderato – Adagio – Rondo

 

Orchestra del festival – OFB

Viola: Alessandro Zerella
Violoncello: Silvano Maria Fusco
Flauto: Giuseppe Branca

Direttore: Andrea VELA, Direttore Principale Orquesta Sinfonica de Loja – Equador